Vita

1960 in Dresden geboren, drei Kinder.
Studium Verfahrenstechnik an der TU Dresden mit Diplomabschluss 1984.
Studium Kunsterziehung und Germanistik an der TU Dresden 1997-2001.
1998/99 Abendstudium an der HfBK Dresden (Malerei/Grafik).
Seit 2003 Mitglied im Künstlerbund als freischaffende Keramikerin.
Herstellung von Plastik und Gefäß als Unikate, Arbeiten hauptsächlich in Raku-Technik.
Mosaikarbeiten im öffentlichen Raum.
Seit 2004 nominiert auf bedeutenden internationalen Wettbewerben in Europa und Asien, Preis der Jury der "First Taiwan Ceramic Biennale 2004", Taipei. Arbeiten befinden sich in öffentlichem und privatem Besitz im In- und Ausland.

Ausstellungen (Auswahl)

Personalausstellungen:
2005 Kunstausstellung Kühl, Dresden
2006 Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kunstgewerbemuseum,
Schloss Pillnitz
2007 Zeitkunstgalerie, Halle/Saale
2007 Galerie Keramikum, Gloria Hasse, Darmstadt
2008 Galerie Rosenhauer, Göttingen, gemeinsam mit Fritz Rossmann
2008 Kunstausstellung Kühl, Dresden, gemeinsam mit dem Dresdner Maler Ingo Kraft
2009 Galerie im Rosenthal Studio-Haus, Hamburg
2009 Galerie "San Lorenzo Arte", Poppi/Toskana, Italien, gemeinsam mit dem Dresdner Maler Ingo Kraft
2009 Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Oldenburg,
      "Zeichensammlung - von artig gerastert bis zirzensisch zerzaust"
2010 Galerie beim roten Turm, Sommerhausen
2010 Galerie unter den Linden, Herzebrock, gemeinsam mit dem Dresdner Maler Ingo Kraft
2010 Festival "Kunst im Gut", Scheyern
2010/2011 Kunstausstellung Kühl, Dresden, gemeinsam mit dem Maler Ulrich Eisenfeld
2011 Galerie Alte Sennerei, Kaltental, gemeinsam mit Gundula Sommerer
2011/2012 KERAMION, Zentrum für moderne und historische Keramik, Frechen,
     "von ARKADIEN bis ZAPPENDUSTER"
2012 Keramikmuseum Westerwald, Höhr-Grenzhausen, "aus Freilandhaltung"


Ausstellungsbeteiligungen:
2004 First Taiwan Ceramics Biennale, Taipei
2004 1st EUROPEAN FESTIVAL OF CERAMIC ARTS, Frankreich
2004 "BIENNALE DE LA SCULPTURE EN CERAMIQUE 2004", Luxemburg
2005 Galerie "Augenweide", Münster
2006 Galerie Keramikum, Gloria Hasse, Darmstadt
2006 "BIENNALE DE LA SCULPTURE EN CERAMIQUE 2006", Luxemburg
2006 Rosenthalstudio, Hamburg
2007 European Makers Gallery, Amsterdam
2007/2008 ICMEA Emerging Artists Competition, Fuping, China
2009/2010 Kunstausstellung Kühl, Dresden, 85 Jahre Kunstausstellung Kühl, Jubiläumsausstellung, Teil II
2010 Stichting Keramiekcentrum Tiendschuur Tegelen, Pottenbakkersmuseum, Niederlande
2010 Galerie maquette Riedlingen, Zwiefaltendorf
2010 UNIKATA, Kulturhof Flachsgasse, Speyer


Arbeiten in öffentlichen Sammlungen:

Figur „Listening I“, Taipei County Yingge Ceramics Museum, Taiwan
Vase „Verblichene Schönheit“, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kunstgewerbemuseum, Schloss Pillnitz

Preise:

2004 Preis der Jury bei der „FIRST TAIWAN CERAMIC BIENALE 2004“
2005 Publikumspreis „Schönster Marktstand“, Internationaler 23. Töpfermarkt Oldenburg
2007 Publikumspreis der Sonderausstellung „Obenauf“ im Rahmen des Internationalen 25. Töpfermarktes Oldenburg
2008 1. Preis der Sonderausstellung „Evergreen“ im Rahmen des Internationalen 26. Töpfermarktes Oldenburg
2012 Publikumspreis der Sonderausstellung "iPot" im Rahmen des Internationalen 30. Töpfermarktes Oldenburg